原标题:紧急!三种感冒药混吃,引发急性肾衰竭!药店人都要知道

原标题:紧急!三种感冒药混吃,引发急性肾衰竭!药店人都要知道

来源:药店经理人(天宝)、互联网

一朝混吃感冒药,十年不敢再感冒!这一场流感引发的病痛,正在大面积收割着人们的健康税。

混吃感冒药,引发急性肾衰竭

1月13日,据武汉晚报报道,感冒后的孙女士买来3种感冒药一起混着吃,引发了急性肾衰竭。

孙女士今年40岁。一周前,她出现发热、头疼、咳嗽、全身无力的流感症状。为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了泰诺、速效感冒胶囊、复方氨酚烷胺胶囊3种感冒药一起吃。

服药后第三天,她开始乏力、恶心呕吐、尿少,下肢也肿了起来,这才去附近的武汉市中心医院后湖院区看急诊。接诊医生诊断她是急性肾衰竭,转入肾内科进行对症治疗。

外行人不禁要问:混吃感冒药伤害这么大?来看看武汉市中心医院药学部主任邓艾平解释:

市面上出售的感冒药大多是复方成分,虽然药名不同,但大多都含有对乙酰氨基酚成分,如新康泰克、泰诺、必理通片、白加黑感冒片、速效感冒胶囊、小儿氨酚黄那敏、复方氨酚烷胺胶囊等,孙女士买的3种药恰恰含有这个成分,服下的对乙酰氨基酚严重超量。

肾科医院博导:每年都有这样的案例

实际上,对于冬季频发的感冒,很多人都抱有一个心理:加大药量,或者多种感冒药一起吃,总会好的快一些。甚至,很多人在感冒时会习惯性自己给自己“开处方”,随意添加抗生素。完全忽视药店药师的指导用药量。

而关于混吃感冒药引发肾衰竭的报道之前就有过。可以说,每年都有这样的报道,尤其是在冬季感冒高发期。

2015年,网上流传一种说法:“4种感冒药同吃会致肾衰”被证实。

当时,淄博市第八人民医院肺病科主任医师孙桂芳解释说,导致肾衰的因素是多方面的,但是感冒药里含有解热镇痛的成份均对人体有不同程度的副作用,如若多种感冒药同时吃易导致用药过量。

同样是发生在2015年。

现代快报报道,一男子为了让感冒尽快好,连吃了泰诺、康必得和白加黑3颗感冒药。结果感冒好了一些,但连续几天都没排尿,还出现了面唇发紫、心慌气喘的症状。被救护车送到南京博大肾科医院时病情已很危重,被诊断为药物性急性肾功能衰竭并发心功能衰竭,血透了3天后才转危为安。

经过一个月住院治疗,该男子的肾功能才恢复了正常。可以说是很得不偿失。

“像这样因为乱用药导致急性肾损伤和肾功能衰竭的患者,几乎每年都会遇到。”南京博大肾科医院博士生导师王钢表示。

当时,现代快报援引王钢的解释称,人吃药后,药物通过血液循环到全身,大多最终要通过肾脏排到体 外,像抗生素中氨基糖苷类如庆大霉素等,对肾脏毒性最大,是诱发药源性肾损害的最常见因素。解热镇痛类药中阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等也有一定肾毒性,如果过量服用可能导致急性肾脏损伤。因此,这类药物不建议长时间、大量服用,更不要多种药物混合使用。

是药三分毒

据相关媒体药店经理人从国家食品药品监管总局官网查询发现,2017年10月30日,国家食药监总局官网发布了“世界卫生组织国际癌症研究机构致癌物清单”。其中,对乙酰氨基酚被列为“三类致癌物”。其肾毒性大抵也与此有关。

来源:CFDA官网

实际上,食药监总局官网数据显示,经国家药监部门批准生产的含对乙酰氨基酚成分的药品超过1300个品种。药品种类涉及感冒药、解热止痛药等。

来源:CFDA官网

公开资料显示,目前对乙酰氨基酚广泛用于治疗感冒、发热、镇痛等领域,在药店里销售的大部分为非处方药,消费者可随意购买。

有药店执业药师称,目前市面上的感冒药种类多达40余种,消费者选择的范围还是比较宽泛的。指导完用药注意事项和用药量,具体到顾客吃药时会不会遵守,就看不到了。

邓艾平还提醒,部分感冒药中含有布洛芬,它与对乙酰氨基酚虽然名称不同,但两者均为退热药,药理作用相同。混服出现不良反应的风险也会成倍增加。

你必须要知的16个用药知识!

提醒:

①感冒药不能乱吃;

②每次服用止痛药不要超过三天;

③维生素服用过量可能变毒药。

复方甘草片:连续吃不能超7天

需凭处方购买,服用时不能擅自用药,应尽药师指导,按规定剂量和疗程服用。处方用量不超3天,连续用药不能超过7天,或用其他祛痰止咳药代替复方甘草片。

止咳药水:1次超过60毫升会兴奋

学名复方磷酸可待因溶液,含有可待因、麻黄碱,口服1次超过60毫升,有些人就会出现兴奋、烦躁不安。大量服用则会产生快感和幻觉,有飘飘欲仙感。正常使用并不会上瘾。

滴鼻液:长期使用危害大

感冒别自己到药店买滴鼻液,血管收缩类滴鼻剂长期使用可致鼻腔黏膜血管一直处于收缩状态,引起局部黏膜组织增生,导致药物性鼻炎,时间长了还会产生依赖。

哮喘吸入剂:使用有讲究

吸入剂是急救药,没有症状的时候不能长期使用,会形成抗药性。吸入用药后立即用清水漱口,不但可减轻或避免局部不良反应,而且还可减少由药物从口咽部吸收而引起的全身不良反应。

润喉片:吃太多可诱发口腔疾病

在口腔没有炎症或炎症原因不明确的情况下常吃润喉片,容易抑制和杀灭口腔内的正常菌类,反而可能引发口腔溃疡、扁桃体炎等疾病。

而不少润喉片中含有冰片成分,其性质寒凉,可能加重脾胃虚寒,引发腹泻,还容易造成孕妇流产。

创可贴:乱用或可引发感染

创可贴只能止血,不能完全做到抗菌消毒,再加上其吸水性和透气性较差,一旦使用不当会使伤口感染。

使用注意:

1、创可贴只适用于没有伤到肌层、出血不多且不用缝合的小伤口。

2、出血较多、小而深的伤口,动物咬伤、蛰伤,污染较重或感染的伤口,较重的皮肤擦伤,烧伤或烫伤,都不能使用创可贴。

3、使用时若伤口被水浸湿或受到污染,注意及时更换。

头孢类抗生素:停药7天内不能沾酒

服用头孢类抗生素时不能喝酒,且停药7天内都不能碰酒或进食含乙醇制品的饮料、食物,比如酒心巧克力、藿香正气水、发酵的食醋,否则可能发生中毒反应。

促胃动力药:胃部不适慎用药

消化不良可以分为器质性和功能性。增加肠胃蠕动的药物对于功能性消化不良效果较好,而对于器质性疾病引起的消化不良还需要明确诊断。故胃部不适就吃促胃动力药,可能会掩盖器质性的病变,延误治疗。

激素类外用药:不可乱用乱涂

含有激素的外用药,包括糊剂、乳剂、油剂和软膏剂等,一般每天用1-2次即可达到治疗目的。皮损范围越大,选用药物的浓度应越低,太大的皮损应避免使用激素制剂。另外,需长时间使用者,最好隔日用药。

膏药:错用误用伤身体

每种贴剂都有独特的药理作用,不能通用。

下列三种情形应谨慎使用:

1、患处有溃疡时;

2、运动或劳动造成肌肉挫伤或关节、韧带拉伤,不要立即用伤湿止痛膏、麝香追风膏贴于受伤部位;

3、孕妇禁用含有麝香、乳香、红花、没药、桃仁等活血化瘀成分的膏药,以免局部刺激引起流产。

女性经期用药:活血药物要远离

女性在月经期间用药时,有些药物是不能应用或慎用的。

包括:

活血化瘀类中药,可扩张血管,加速血液流动;

某些抗凝血药,如阿司匹林、华法林、肝素等;

泻下药,如硫酸镁、硝酸钠(芒硝),下泄作用剧烈,可引起反射性盆腔充血,上述三种药物均可造成月经量增多;

性激素类药,如雄激素能导致月经减少或停经,孕激素可导致引导不规则出血。

止痛药:注意分清病症,不可乱用

不同的药物可能会引发胃粘膜损伤、肾脏损伤乃至心血管疾病。长期乱吃止痛药还会产生心理依赖。而如果止痛药掩盖了病情,比如癌症,则可能错过最佳治疗时间。

而明确原因的轻微疼痛,如果连续服药3天后还没有效果,就要去医院检查。

维生素:服用过量可能变“毒药”

饮食规律的健康人一般不需要补充维生素,任何一种维生素都最好不要连续服用5天以上。

脂溶性维生素从体内排出的过程较慢,摄入过多会增加中毒风险。

婴幼儿过量补充维生素A,可能引起呕吐、皮肤干燥等症状,甚至脑压增高。维生素D摄入过量则可能让儿童骨骺过早闭合,影响骨骼发育。

氨基酸:摄入过多加重肝肾负担

氨基酸在临床上主要针对严重营养不良的患者和无法通过进食或口服补充蛋白质的病人。

但如果正常饮食能够摄取足够的蛋白质,无需输液来获得氨基酸。摄入过多则机体无法利用,多余氨基酸分解排出体外反而加重肝肾负担。

补钙片:过量影响孩子发育

过量、重复补钙,不仅容易影响孩子胃口,还可能导致厌食、便秘及胀气,甚至肾脏结石、膀胱结石等;

同时高钙摄入还会影响铁、锌、镁等元素的吸收。所以补钙应首选膳食,如豆制品、奶制品、鱼肉等,饮食正常的一般婴幼儿不需特别补钙。

复方樟脑酊:凭麻醉处方才能买到

常用的止泻药,含有少量阿片成分,不良反应较明显,患者只有在一生开具的麻醉处方下才能购买,无能擅自用药,一般建议的正常服用量是每次2-5毫升。

返回搜狐,查看更多

责任编辑:

文章转载自:http://www.sohu.com/a/216527950_464395
版权归原作者享有,如果侵犯了您的权益,请联系本站删除。感谢您的支持理解!